25.04.13 Цивиляне отметили День чувашского языка, который проводится ежегодно в день рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности - Ивана Яковлевича Яковлева. В этот день в зале звучала чувашская речь, лились песни и стихи о родном  чувашском языке.

Тепло приветствовали участников мероприятия и поздравили с праздником глава администрации района Сергей Артамонов, помощник депутата Госсовета Вадима Николаева – Георгий Чернов, руководитель Цивильского женсовета  Наталья Ильина, начальник отдела образования и социального развития администрации района Алла Волчкова, Заслуженный художник Чувашии Станислав Юхтар. Они отметили, что для района День чувашского языка  стал традицией. Призвали бережно хранить и развивать народные традиции, язык и культуру, чтобы донести их до будущих поколений. Задача любого общества - защищать и развивать родной язык, на котором звучала колыбельная песня матери и через который начали воспринимать окружающий нас мир, передавать его подрастающему поколению как духовное наследие народа. Были объявлены благодарности главы администрации района за большой вклад в развитие чувашского языка и литературы, национальной культуры, а также за достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, вручены грамоты отдела образования учителям и учащимся района.

В праздничной концертной программе приняли участие и воспитанники детского сада «Росинка»   Бурными овациями сопровождались танцевальные выступления маленьких артистов . Для всех зрителей была организована выставка прикладного искусства, где наглядно были представлены традиционные чувашские ремесла.

После торжества участники  продолжали делиться своими впечатлениями. По мнению многих, праздник наглядно представил всю красоту и богатство чувашского языка, его непреходящее значение сегодня, когда  широко и свободно звучит  чувашская  речь в повседневном и официальном общении. Важно, чтобы чувашский язык стал для всех близким и понятным, чтобы его изучали, пользовались им, любили, берегли и гордились.