Здоровое детское питание

Выполнение норм физиологической потребности

Овощи и фрукты служат источником витаминов, минералов
Основные составляющие здорового питания для детей

Родителям о здоровом питании

Родителям о правильном питании

10-дневное меню

Мониторинг качества питания с привлечением родительской общественности

Информация об организации питания обучающихся в МБДОУ«Детский сад №4 "Росинка" Цивильского района Чувашской Республики.

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка. Питание оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост и развитие детского организма. Правильный режим питания детей предусматривает соответствующее распределение различных продуктов в течение суток.  Поставщиками  детского сада являются:

Поставщиками  детского сада являются:
ООО «Авангард» ( г. Буинск,Татарстан) - мясо (говядина);
ООО «Гратон» (г. Чебоксары) - фрукты, овощи;
ООО «Путина » ( г. Чебоксары) - рыба свежемороженая;
ООО «МОККО» (г. Чебоксары) - молоко, сметана, творог, сливочное масло;
ООО «Авангард» (г. Чебоксары)  - крупы, сахар, растительное масло, соки;
ООО «Пряник» Цивильского района- печенье, кексы;
ООО «Хлеб» Цивильского района- хлеб формовой ржаной, батон нарезной;
ООО «ЮРМА» ( Чебоксарский район) - охлажденная курица;
  Пищевые продукты поступают в детский сад на склад продуктов питания и имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. Все продукты хранятся в соответствии  с требованиями.
   Питание воспитанников осуществляется в соответствии с «Примерные двухнедельные рационы питания (меню) для организации питания детей от 1 до З-х лет и от З-х до 7 лет в дошкольном образовательном учреждении с  10-часовым пребыванием детей»рассмотрено с заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии Прокопьевой Е. Г. от 01/07/2014 № 04/1602. При подготовке меню учитываются - максимальное разнообразие блюд с обязательным введением в него всех групп продуктов, включая мясные, рыбные, молочные продукты, свежие фрукты и овощи в натуральном виде, в виде салатов и др., а также исключение частой повторяемости блюд в течение срока действия меню. В течение двух недель ребенок должен получить все продукты в полном объеме.  На каждое блюдо заведена технологическая карта. Питание должно удовлетворять физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии.
Детский сад работает в соответствии  с Постановлением Главы администрации Цивильского района от  29  декабря  2018 года №  750 «Об установлении ежедневной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных организациях Цивильского района, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования» и Постановлением Главы администрации Цивильского района от  04 декабря 2018 года №681 «Об обеспечении бесплатным питанием детей с ОВЗ в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Цивильского района Чувашской Республики
На 1 сентября 2021 года льготы по питанию имеют   2ребенка- инвалида, дети из многодетных семей ( 17 человек), дети из малоимущих семей ( 14 человек).